Вся наша жизнь — в мемах: лингвистический анализ весёлых картинок

Прокофьева Н. А., Щеглова Е. А. Вся наша жизнь — в мемах: Лингвистический анализ весёлых картинок: учебное пособие. — СПб.: Медиапапир, 2021. — 134 с.

ISBN 978-5-00110-203-8

Пособие адресовано обучающимся по направлениям подготовки «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» и может быть использовано в рамках преподавания дисциплин лингвистического круга. Пособие включает теоретические сведения для лингвистического анализа интернет-мемов, собственные методические разработки авторов, примеры разбора отдельных кейсов, а также практические задания, которые могут быть использованы как для аудиторных занятий с преподавателем, так и для самоконтроля. Работа с пособием даст обучающимся представление об основах научного подхода к исследованию явления, определяющему облик современной глобальной сети, репрезентирующему фрагменты актуальной картины мира нашего современника.

Цитата из книги:

«Что создаёт нацию? Чувство юмора, запечатлённое в фольклоре — устной традиции выражения народной мудрости. И в нашу эпоху цифровизации фольклор никуда не исчез — он ушёл в сеть. И сохранил при этом свои главные черты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.