Хочу всё знать. Задания с элементами ТРИЗ

Трескунова Ф. А. Хочу всё знать. Задания с элементами ТРИЗ для развития логического мышления, фантазии, смекалки, внимания и воображения. — СПб.: Медиапапир, 2021. — 166 с.
Учебное пособие «Хочу все знать» представляет собой сборник не только заданий, направленных на развитие логического мышления, фантазии, воображения и смекалки, а также методические рекомендации по проведению занятий внеурочной деятельности. Автор этого пособия собирала материал для занятий на внеурочной деятельности на протяжении многих лет. Опыт показал, что задания, включенные в сборник, вызывают большой интерес как у взрослых, так и у детей, пробуждают желание творчески думать, фантазировать, рассуждать, логически мыслить.
ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач) — особый метод мышления, особый подход к решению любых проблем – будь то проектирование нового продукта, укладка вещей в чемодане или в портфеле, умения содержать свои вещи на рабочем столе в нужном порядке, вплоть до умения построить свой рабочий день или свою жизнь. И в этом плане ТРИЗ имеет универсальную полезность, так как дает мощный инструмент к познанию окружающего мира.
В пособии собраны логические загадки, оригинальные задания, развивающие речь и русский язык, а также всевозможные задачи с элементами ТРИЗ.
Основная цель пособия заключается в том, чтобы помочь педагогам методически интересно построить занятия, а родителям интеллектуально развивать детей в ненавязчивой и нескучной форме. Разнообразные задания позволяют тренировать не только быструю реакцию, сообразительность, логику в решении заданий, но значительно расширяют кругозор как детей, так и взрослых в различных областях и несут большую информативную нагрузку.
Пособие предназначено для внеурочной деятельности, а также для использования на разных предметах с целью вовлечь класс в работу в самом начале урока.
ISBN 978-5-00110-209-0
© Трескунова Ф. А., 2021
© Медиапапир, 2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.